⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Видео от Белого Трейдера

Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2024 3:11 pm
Поблагодарили: 129 раз
Благодарил (а): 205 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Белый трейдер писал(а): Пн сен 09, 2024 12:36 am Друзья, вышло новое видео на канале! 8-) В нём мы с вами рассмотрим два самых важных и, на мой взгляд, единственных индикатора, которые реально помогают в торговле активами, показывая момент наступления разворота цены. Речь пойдёт об индикаторах RSI и MACD. Обязательно откроем реальную сделку на основе показаний индикаторов и отработаем её. Приятного просмотра! ;)

Единственных? :) Осмелюсь в этом случае не согласиться :) Все индикаторы по своему интересны и несут некую информацию, но называть самыми важными и единственными не стоит абсолютно никакой индикатор так как они все дают информацию с запозданием в отличии от того что нам может подсказать наша логика и интуиция когда мы смотрим вперед, а не назад :)
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2024 5:31 pm
Поблагодарили: 181 раз
Благодарил (а): 59 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Белый трейдер писал(а): Пн сен 09, 2024 9:43 am Такс... ;) Там ведь показан флет только для удобства воспроиятия информации в теоретической части и для понимания, что означает цикличность движение рынка. В практической части там совсем не флет. :index-pointing-up: Далее, фишка индикатора RSI как раз заключается в том, что он действительно показывает наступление перекупленности и перепроданности актива. Чтобы не ловить ложные входы, можно дождаться подтверждения разворота - значение индикатора сначала уходит за границу 30 или 70, а затем возвращается, пересекая её снова и возвращаясь внутрь диапазона. Это и будет подтверждением. ;) Также можно совмещать с MACD - тогда входов будет намного меньше, но практически все будут плюсовыми. Либо совмещать с уровнями, тогда почти 100% отработка. Об этом всём я рассказал в видео 8-)
Тут главное дождаться. А у меня такой вопрос. Хорошо, когда рси уходит за 70/30 часто его начинает колбасить уже на значениях 60/40 тренд идёт, и рси движется грубо говоря вдоль уровня 50 .. в таких ситуация я не понимаю как его интерпретировать
Вложения
20240909130325
20240909130325 (122.08 КБ) 73 просмотра
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2024 5:38 pm
Поблагодарили: 215 раз
Благодарил (а): 45 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Svetoch писал(а): Пн сен 09, 2024 7:21 am RSI, конечно не плохой индикатор, но моё мнение, что его надо применять только в совокупности с тех анализом :chart-increasing:
Согласна, я про это и писала. Его можно использовать как дополнение,не более того...
Аватара пользователя
Белый трейдер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2024 3:41 pm
Поблагодарили: 173 раза
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Белый трейдер »

Мистерио писал(а): Пн сен 09, 2024 10:02 am Единственных? :) Осмелюсь в этом случае не согласиться :) Все индикаторы по своему интересны и несут некую информацию, но называть самыми важными и единственными не стоит абсолютно никакой индикатор так как они все дают информацию с запозданием в отличии от того что нам может подсказать наша логика и интуиция когда мы смотрим вперед, а не назад :)
Я же написал - "на мой взгляд" ;) И логика моего рассуждения исходит из моей практики и понимания, как устроены индикаторы. Я не только трейдер, но и программист, и в своих программах использую формулы расчёта RSI и прекрасно знаю, что все вычисления происходят на прошлых данных. Но в случае с RSI мы имеем действительно важные расчёты "веса", которые можно интерпретировать в перекупленность или перепроданность. Дабы не быть голословным, вот мой код индикатора RSI на C#:

Код: Выделить всё

for (int i = 1; i < closes.Count; i++)
{
    var change = closes[i] - closes[i - 1];
    gains[i] = change > 0 ? change : 0;
    losses[i] = change < 0 ? -change : 0;
}

var avgGain = gains.Take(period + 1).Average();
var avgLoss = losses.Take(period + 1).Average();

for (int i = period + 1; i < closes.Count; i++)
{
    avgGain = (avgGain * (period - 1) + gains[i]) / period;
    avgLoss = (avgLoss * (period - 1) + losses[i]) / period;
}

var rs = avgGain / avgLoss;
var rsi = 100 - (100 / (1 + rs));
Этот код рассчитывает значение точно так же, как Trading View, поэтому данные идентичны. В первом цикле мы перебираем список цен закрытия (closes). Для каждого элемента вычисляется изменение цены относительно предыдущей по такому алгоритму:
если цена выросла (change > 0), это изменение записывается в массив gains (приросты);
если цена упала (change < 0), это изменение записывается в массив losses (убытки);
если изменения нет, то прирост и убыток равны нулю.

Затем вычисляются средние значения приростов и убытков для начального периода (например, классические 14 дней или 14 свечей, если берём ТФ 1Ч)

Во втором цикле происходит обновление средних значений приростов и убытков. Текущее среднее значение приростов пересчитывается как взвешенное среднее предыдущего значения и нового прироста. То же самое с убытками.

Всё согласно формуле:

image
image (2.29 КБ) 60 просмотров

Итого на выходе мы получаем отношение среднего прироста к среднему убытку. Формула даёт нам число в диапазоне от 0 до 100, где значения выше 70 обычно считаются сигналом перекупленности, а ниже 30 — сигналом перепроданности.

Все индикаторы перерисовывают свои значения, исходя из полученных новых данных (в новых свечах). RSI так устроен, что его перерисовка практически не ощущается, что делает этот индикатор гораздо точнее и полезнее всех остальных. Опять же, это на мой взгляд и основываюсь исключительно на своём опыте работы как в программировании, так и в трейдинге 8-)
Аватара пользователя
Белый трейдер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2024 3:41 pm
Поблагодарили: 173 раза
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Белый трейдер »

RubiRod писал(а): Пн сен 09, 2024 10:05 am Тут главное дождаться. А у меня такой вопрос. Хорошо, когда рси уходит за 70/30 часто его начинает колбасить уже на значениях 60/40 тренд идёт, и рси движется грубо говоря вдоль уровня 50 .. в таких ситуация я не понимаю как его интерпретировать
Работать только по одному индикатору RSI можно в случае использования алгоритма DCA (выставление большого количества ордеров на разном расстоянии друг от друга для усреднения):

image
image (265.43 КБ) 51 просмотр

Здесь я вошёл в шорт используя показания RSI. Использую алгоритм DCA - выставлены заявки с множителем шага 1.3 и множителем цены 1.2. Без DCA можно сильно промахнуться, т.к. цена запросто может пойти ещё выше (иногда немного, иногда прилично).


Иначе будет проблематично, даже если дожидаться крайних значений 30 и 70, с повторным их пересечением для подтверждения разворота. Если работаем с короткими трейдами, то придётся ставить много перекрытий и в какой-то момент их размер может настолько вырасти, что не хватит баланса. Поэтому самый лучший вариант для коротких трейдов - использовать RSI совместно с уровнями (теханализом), либо с другими индикаторами - можно со средними скользящими EMA 50/200, можно с MACD и т.п. Если совмещать все индикаторы, то скорее всего не будет ни одной точки входа ;)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2024 9:24 am
Поблагодарили: 155 раз
Благодарил (а): 165 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Белый трейдер писал(а): Пн сен 09, 2024 12:36 am Друзья, вышло новое видео на канале! 8-) В нём мы с вами рассмотрим два самых важных и, на мой взгляд, единственных индикатора, которые реально помогают в торговле активами, показывая момент наступления разворота цены. Речь пойдёт об индикаторах RSI и MACD. Обязательно откроем реальную сделку на основе показаний индикаторов и отработаем её. Приятного просмотра! ;)

Опа, Белый ты выпустил новый видос! Благодарю за него! Эти два индикатора чаще всего используют трейдеры и они относительно несложны в освоении для новичков. А будут ли еще разборы и торговля по другим индикаторам хотя бы кратко? :)
Вложения
спасибо
спасибо (36.01 КБ) 39 просмотров
Аватара пользователя
Белый трейдер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2024 3:41 pm
Поблагодарили: 173 раза
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Белый трейдер »

Борисыч писал(а): Пн сен 09, 2024 6:43 pm Опа, Белый ты выпустил новый видос! Благодарю за него! Эти два индикатора чаще всего используют трейдеры и они относительно несложны в освоении для новичков. А будут ли еще разборы и торговля по другим индикаторам хотя бы кратко? :)
Спасибо, Борисыч! :hugging: 8-) Да, конечно, разберу ещё индикаторы. В целом лично я пользуюсь RSI с уровнями, иногда в паре с MACD, но вообще индикаторов очень много разных и у каждого своя история создания, даже своя философия. ;) Попробую выделить несколько ярких индикаторов и рассказать про них в новых видео 8-)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2024 9:24 am
Поблагодарили: 155 раз
Благодарил (а): 165 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): Пн сен 09, 2024 10:02 am Единственных? :) Осмелюсь в этом случае не согласиться :) Все индикаторы по своему интересны и несут некую информацию, но называть самыми важными и единственными не стоит абсолютно никакой индикатор так как они все дают информацию с запозданием в отличии от того что нам может подсказать наша логика и интуиция когда мы смотрим вперед, а не назад :)
Соглашусь тут с тобой - единственное, что индикаторы помогают и улучшают торговлю. По сути они выполняют свою функцию и без них будет тяжело торговать - было бы меньше плюсовых сделок и как мне кажется ими пользуются многие трейдеры ;)
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2024 6:01 pm
Поблагодарили: 481 раз
Благодарил (а): 831 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Борисыч писал(а): Вт сен 10, 2024 5:45 pm Соглашусь тут с тобой - единственное, что индикаторы помогают и улучшают торговлю. По сути они выполняют свою функцию и без них будет тяжело торговать - было бы меньше плюсовых сделок и как мне кажется ими пользуются многие трейдеры ;)
Ну ещё всё зависит от системы. Если она предусматривает индикаторы -то без них не как не получиться торговать. :chart-increasing: А если речь идет о прайс экшене- то конечно от индикаторов можно отказаться и торговать по техническим формациям.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2024 9:24 am
Поблагодарили: 155 раз
Благодарил (а): 165 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Белый трейдер писал(а): Вт сен 10, 2024 8:39 am Спасибо, Борисыч! :hugging: 8-) Да, конечно, разберу ещё индикаторы. В целом лично я пользуюсь RSI с уровнями, иногда в паре с MACD, но вообще индикаторов очень много разных и у каждого своя история создания, даже своя философия. ;) Попробую выделить несколько ярких индикаторов и рассказать про них в новых видео 8-)
Будем ждать конечно! :hugging: